Я и моя Карьера

Совет Бизнеса по Вопросам Инвалидности (СБВИ) запустил новый социальный проект для молодых людей с инвалидностью – студентов высших учебных заведений, который состоит из цикла тренингов под общим названием «Я и моя Карьера». Руководитель проекта – Анна Пивоварова, магистр в области стратегии управления человеческими ресурсами, менеджер по управлению персоналом и бизнес-тренер. Цель проекта – содействие трудоустройству молодых людей с инвалидностью на открытом рынке труда.


Уже на последнем курсе университета студенты задаются вопросом: что делать дальше и как найти первую работу. Высшее Учебное Заведение даёт специальность, но, к сожалению, не объясняет студенту, чего ожидать от рынка труда и от работодателя. С этими трудностями сталкивается практически каждый выпускник, но студенту с инвалидностью гораздо сложней их преодолеть. С каждым годом всё больше компаний задумываются над реализацией стратегии по привлечению кандидатов с инвалидностью. Постепенно этот тренд становится массовым и перестает удивлять. Но как помочь этим кандидатам определить их сильные стороны и подготовить к поиску первой работы? В этом и состоит главная задача проекта.

Первый тренинг был проведен 30 марта 2016 года для учащихся Российского Государственного Социального Университета (РГСУ). В роли тренеров выступили дипломированные специалисты – бизнес-тренеры: менеджер по управлению персоналом АО «Независимая регистраторская компания» Анна Пивоварова и специалист по проектному контролю и управлению проектными финансами Елена Година.

Перед тренингом все кандидаты приняли участие в тестировании по профориентации, на основе результатов которого Анна и Елена смогли разработать программу, отвечающую потребностям всех участников и рассказывающую о том, как найти работу своей мечты. Во время первой части тренинга участники знакомились друг с другом, делились ожиданиями от мероприятия и определяли свои сильные стороны, обсуждая результаты тестирования. Тренеры рассказывали ребятам о типичных ошибках, которые часто допускают кандидаты без опыта при составлении резюме, а также представили обзор ресурсов по поиску работы и объяснили, как правильно их использовать. Особое внимание тренеры уделили навыкам самопрезентации, которые действительно важны при прохождении интервью. Все это призвано придать ребятам уверенность в себе и научить их не пасовать, впервые столкнувшись с необходимостью поиска работы.

«Мы делаем этот тренинг именно для того, чтобы молодой человек с инвалидностью и компания- Работодатель нашли друг друга», – говорит Анна Пивоварова – «После того, как ребята составят свои резюме, воспользовавшись нашими советами, мы отправим самые яркие из них в компании- члены СБВИ. Там их рассмотрят и предоставят ребятам реальный шанс получить стажировку. Таким образом, они приобретут опыт, который поможет им в дальнейшем трудоустроиться».

«Основная идея тренинга – объяснить, что все молодые люди сталкиваются с такими же проблемами», – рассказывает Елена Година. – «Ребята услышали другие истории поиска работы. Они встретились с представителями бизнеса, поняли, что по ту сторону экрана их резюме читают обычные люди, и их не нужно бояться».

Эстафету РГСУ подхватила Высшая Школа Экономики. Студенты ВШЭ имели возможность раскрыть свой потенциал под руководством тренеров из компаний, входящих в состав СБВИ. У Анны и ее команды грандиозные планы: 27 сентября пройдет сессия для студентов МЭИ. Еще 9 ведущих ВУЗов страны заинтересованы провести такое мероприятие для своих студентов.

Если Вы – студент с инвалидностью, заканчивающий свою учебу в ВУЗе и хотите поучаствовать в проекте, то пришлите заявку на e-mail chuchunkova@perspektiva-inva.ru

Ваша заявка обязательно будет рассмотрена.

Comments are closed.