В Москве состоялся финал конкурса «Путь к карьере –2019»

16 апреля в Москве состоялся финал XII конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере», который проводится РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. В этом году участников и гостей конкурса принимала компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России. Вот уже 12 лет «Путь к карьере» помогает бизнесу найти инициативных и талантливых сотрудников с инвалидностью, а участникам дает возможность получить работу, о которой они мечтают, или пройти стажировку в таких крупных компаниях как Deloitte, L’Oreal, Publicis Media, P&G, Nestle, Microsoft и, конечно, «Филип Моррис Интернэшнл» в России. За последние несколько лет география конкурса расширилась. Он также проводится в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже и Казани.

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива», приветствуя гостей, вспомнила, как все начиналось: «12 лет назад со стороны бизнеса участвовало всего 5 компаний, сейчас ситуация изменилась. Теперь более 20 бизнес-компаний проводят тренинги, входят в состав жюри, все больше сотрудников выступают в качестве наставников для участников конкурса в Москве и регионах».

17 финалистов конкурса в Москве – выпускники и студенты последних курсов ведущих вузов: МГУ, РАНХиГС, МГЛУ, академии им. Баумана, Финансового университета при Правительстве РФ. Каждый хочет получить желаемую позицию и развиваться в своей сфере. Дизайнер, разработчик, юристы, специалисты в области PR и контента, рекрутеры, тренеры и даже аналитик бизнес-процессов – позиции, на которые они претендуют и смело заявляют о том, что принесут пользу компании, сделавшей предложение о работе.

И это не случайно. Два месяца конкурсанты проходили обучающую программу: посещали тренинги, учились писать резюме, знакомились с деловым этикетом и оттачивали мастерство самопрезентации. Каждому помогал наставник – опытный специалист, представитель бизнеса.

«Некоторые участники четко знали, на какую вакансию хотят претендовать, а некоторым помогли определиться наставники. Коучи помогли выявить сильные стороны и подсказали, как «продать» себя как специалиста работодателю», – отметила Ада Григорьева, координатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива». 

Ксения Егорова, специалист по привлечению талантов «Филип Моррис Интернэшнл» в России: «Мне интересно не только передавать свои знания и опыт участникам, но и получать в ответ вдохновение и восторг от их побед и результатов. Как рекрутер, я получаю невероятное удовольствие, когда помогаю людям найти свое призвание».

В финале жюри оценивало индивидуальные презентации участников и работу каждого в рамках командной деловой игры, которую провела компания SHL. В этом году в жюри работали топ-менеджеры Siemens, Adecco, L’Oreal, KPMG, FM Logistic, Pony Express, «Филип Моррис Интернэшнл» в России и др., а также центра занятости населения г. Москвы. Популярность конкурса среди работодателей растет. В зале присутствовало большое количество специалистов по работе с персоналом из компаний, только начинающих процесс найма сотрудников с инвалидностью, но некоторые из них уже пообщались с конкурсантами в перерыве и задумались о рассмотрении кого-то на открытые позиции.

Участники в тандеме с наставниками креативно подошли к подготовке самопрезентации: за 4 минуты нужно было представить свои навыки, умения, сильные стороны – ту информацию, которая может быть важной для потенциального работодателя. В деловой игре финалисты показали навыки работы в команде, лидерские качества и умение принимать нестандартные решения в сжатые сроки.

Пока жюри совещалось, перед конкурсантами традиционно выступили участники конкурсов прошлых лет. Они рассказали о том, как сложилась их карьера, поддержали ребят в их стремлениях, призвали не останавливаться и идти только вперед. «Благодаря конкурсу два года назад я устроилась в компанию L’Oréal. Сначала я прошла стажировку, затем стала специалистом по корпоративным коммуникациям», – рассказала Анна Драгина, финалист конкурса «Путь к карьере – 2017». 

Ольга Сидаш, Директор по привлечению талантов, многообразию и вовлечению «Филип Моррис Интернэшнл» в России: «Мне ребята очень симпатичны. В деловой игре они показали себя настоящими профессионалами. Многие заинтересовали меня, как потенциальные сотрудники, я делаю себе пометки, на какие вакансии мы готовы их рассмотреть и обсудить возможности трудоустройства».

Победителем конкурса стала Валерия Волегова, второе место досталось Екатерине Цуриковой, а третье – Дане Мерзляковой. Среди призов, врученных победителям специальных номинаций, – сертификаты на прохождение курсов английского языка, тренинг от компании SHL. В номинации «За волю к победе» компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России отметила – Алину Швецову. Она получила в подарок тур на фабрику в Санкт-Петербурге.

«Это были незабываемые, очень полезные месяцы, в течение которых помимо эксклюзивных знаний каждый из нас смог приобрести отличных друзей как среди участников проекта, так и среди наставников», – поделилась впечатлениями Дана Мерзлякова.

Инна Николаева, старший консультант, SHL Russia&CIS: «Интересно наблюдать за становлением молодых специалистов, здорово видеть, какой большой путь они проходят с момента прихода в проект, затем получая знания на лекциях, встречаясь с наставниками и получая обратную связь от кураторов проекта. Совершенно точно можно сказать, что в начале и в конце конкурса это в хорошем смысле качественно разные люди».

Конкурс проводится РООИ «Перспектива» совместно с Советом бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке фондов Citi, Trafigura и Vinchel, компании МТС и МТС Банка. Площадку для мероприятия представила компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху Конкурс «Путь к карьере –2019»: первый шаг на пути к успеху

________________________________________

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru 

Совет бизнеса по вопросам инвалидности был создан в 2008 году. В него вошли компании, занимающие активную позицию в вопросе трудоустройства людей̆ с инвалидностью, а также проводящие работу по адаптации и повышению доступности своих продуктов и услуг для клиентов с инвалидностью. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://sbvi.ru

Comments are closed.