Тренинг «Понимание инвалидности»

Тренинг «Понимание инвалидности» является уникальной авторской разработкой коллектива РООИ «Перспектива». Тренинг активно используется с 1998 года и позволяет участникам рассмотреть стереотипы, существующие в обществе по отношению к людям с инвалидностью и различные подходы к проблеме инвалидности. Тренинг проходит в интерактивном формате, с использованием ролевых игр, работы в малых группах, мозговых штурмах, просмотре и обсуждению видеоматериалов, в том числе фильмов призеров Международного кинофестиваля «Кино без барьеров», который организует «Перспектива» с 2002 года, что позволяет участникам не только получить новые знания, но и обменяться мнениями с другими участниками. Каждый отдельный тренинг по пониманию инвалидности разрабатывается с учетом специфики конкретной целевой аудитории. Продолжительность тренинга зависит от особенностей и потребностей аудитории.

РООИ «Перспектива» проводила семинар «Понимание инвалидности» для ведущих международных и российских компаний:  EY , КПМГ,  Microsoft ,  IBM ,  Citi , Трансаэро, Уралсиб,  DPD в России,  CliffordChance , ИКЕА, Атлас-Копко,  FMLogistic и многих других.

Отзывы участников тренингов из  EY и КПМГ:

«Много нового, полезного. Тренинг дал возможность посмотреть на тему «Понимание инвалидности» в принципе, то есть я до этого не уделяла этому понятию настолько много своего внимания и не вникала в суть. До этого тренинга отношение к людям с инвалидностью можно было назвать как «глубокая жалость» и «страх». Тренинг позволил посмотреть на ситуацию  абсолютно с другого угла».

«Что понравилось? Интерактив. Настрой тренеров на передачу знаний и опыта. Ролевые упражнения, особенно первое на понимание, что чувствуют люди с ограниченными возможностями, когда от них отворачиваются. Это упражнение помогло «пережить», насколько это возможно в рамках тренинговой активности, гамму разных эмоций».

«Тренинг «Понимание инвалидности» интересен тем, что дает исчерпывающую информацию о проблемах и возможностях людей с инвалидностью. Я рекомендовала бы данный тренинг в существующем формате как базовый с перспективой дальнейшей детализации в зависимости от возможных путей содействия и сотрудничества».

По запросу от компаний специалисты Перспективы могут, также, провести тренинги на следующие темы:

Терминология и этикет по отношению к людям с инвалидностью

Создание специальных условий труда для сотрудников с инвалидностью

Особенности проведения интервью для кандидатов с инвалидностью

Юридические аспекты в трудоустройстве и трудовых отношениях с работниками с инвалидностью

Обслуживание клиентов с разными формами инвалидности

По запросы могут быть разработаны и проведены семинары и на другие темы, связанные с вопросами инвалидности.

Семинары проводятся в гибком и удобном для компаний формате, продолжительностью от одного до трех дней.

Comments are closed.